Молодежь Салаватской епархии приняла участие во II Республиканском межконфессиональном молодежном форуме «Диалог религий — основа национального единства»

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, 11 апреля 2018 года делегация Салаватской епархии прибыла в г. Сибай Бирской епархии и разместилась в профилактории.

Организатор форума: ЦРО «Духовное управление мусульман РБ» при поддержке Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ, Администрации ГО г.Сибай РБ, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», Сибайского института (филиала) БашГУ. Участники: более 180 человек от делегаций ДУМ РБ, Башкортостанской митрополии, представители органов гос.власти и местного самоуправления.

На следующий день в СиБашГУ состоялось открытие форума. После регистрации приглашенные гости могли посмотреть межконфессиональную выставку. Перед началом мероприятия мусульмане прочитали отрывок из Корана, а православные христиане пропели тропарь Пасхи.

С приветственным словом к присутствующим обратились: председатель муфтий ЦРО ДУМ РБ Нигматуллин Нурмухамет Магафурович, заместитель руководителя Администрации главы РБ по внутренней политике Михайлов Максим Владимирович, и.о главы Администрации ГО г.Сибай Сафин Ильфат Фазуллович, епископ Бирский и Белорецкий Преосвященнейший Илия, врио директора института (филиала) БашГУ в г.Сибай Суюндуков Ялиль Тухватович, имам-мухтасиб Газизов Аглямитдин Адигамович.

Затем участники делегации Салаватской епархии посетили секцию «Организационно-воспитательная работа с молодежью и профилактика деструктивных явлений».

Участники секции активно обсуждали насущные вопросы, в том числе причины и факторы экстремизма, отношение РПЦ к войне в Сирии, деятельность православных и мусульманских молодежных движений.

После обеда православные участники посетили музей СиБашГУ, где была проведена экскурсия. Затем состоялись спортивные состязания (стрельба из лука, армрестлинг, гири, дартс, шашки, настольный теннис, ГТО).

Молодежь Салаватской епархии приняла участие во всех видах состязаний и заняла призовые места:

3 место (ГТО упор лежа) — Яковлев Максим (г.Мелеуз)
1 место (шашки) — Нефедов Александр (г.Ишимбай)
2 место (шашки) — Кучумов Кирилл (г. Мелеуз)
3 место (шашки) — Матвеева Евгения (г.Ишимбай)

Все победители были награждены на вечернем концерте «Мир без границ». Руководитель молодежного отдела Салаватской епархии иерей Олег Кабуков награжден благодарственной грамотой.

По окончании мероприятий православные участники форума собрались на вечернюю молитву в храме в честь Божией Матери «Отрада и Утешение».